Lot n° 431

Résultat :
Estimation :

Chine, 1368-1700, probablement au début duXVe siècle. La tête est relevée et légèrement tournée vers la droite, avec de fines incisions détaillant les cheveux sur le cou, la colonne vertébrale, la queue et les jambes. Le petit chien courant montre une expression calme et obéissante avec de grands yeux et la queue et les oreilles abaissées, les pattes élégamment placées sur le dessous. Provenance: La collection James et Marilynn Alsdorf, Chicago, États-Unis. En quatre décennies, le couple renommé a réuni une collection remarquable comprenant certains des plus grands noms de l'art moderne, dont René Magritte, Frida Kahlo, Joan Miró et Jean Dubuffet, ainsi qu'un nombre important d'œuvres d'art chinois de grande importance. Mariés en 1952, James et Marilynn ont construit une vie centrée sur l'art, la philanthropie et la famille. Mes grands-parents étaient l'image de l'élégance et ils avaient un goût impeccable, mais pour leur famille, ils étaient connus pour leur chaleur, leur esprit et leur humour", se souvient Bridget Alsdorf, la petite-fille du couple. Publié: The Arts Club of Chicago, Chinese Art from the Collection of James W. and Marilynn Alsdorf, Chicago, 1970, B35, exposé entre le 21 septembre et le 13 novembre 1970. Condition : Bon état avec une usure à la dorure et quelques petites éraflures de surface, quelques minuscules entailles, la patte avant droite avec une vieille réparation, incrustations vert malachite ici et là. Patine naturelle attrayante. Poids : 151,7 g Dimensions : Longueur 6 cm Ce poids en bronze est exceptionnel par la qualité extraordinaire de sa dorure et la finesse de ses détails. La pose détendue de l'animal est rendue de manière très naturaliste, en contraste avec ses yeux exagérément globuleux. Les presse-papiers de ce type sont issus des presse-papiers en bronze fabriqués dans la dynastie occidentale des Han, bien que leur popularité ait augmenté à l'époque des Tang lorsque des versions en bronze et en jade ont été fabriquées en nombre relativement important. Les sculptures de petits animaux comme celles d'aujourd'hui ont été réalisées à partir du début de la dynastie Ming, en raison d'un regain d'intérêt pour les objets en bronze destinés au bureau du savant sous le règne des Xuande. Les exemples de cette période sont cependant très rares et aucun autre presse-papier de cette forme et de ce design ne semble avoir été publié. Note d'expert : bien que les presse-papiers en bronze de ce type aient été produits bien avant la dynastie Qing, le style et la qualité de la fonte et de la sculpture ainsi que la do rure exceptionnelle indiquent clairement une date du début du XVe siècle. Comparaison des résultats des enchères : Comparer avec un poids en bronze représentant une bête mythique offert par Sotheby's New York dans Important Chinese Art le 20 mars 2019, lot 550, acheté pour une estimation de 60 000 à 80 000 USD, et un presse-papier en bronze doré représentant un chien et un oiseau offert par Sotheby's Hong Kong dans Scholarly Works from the Mary and George Block Collection le 23 octobre 2005, lot 63, acheté pour une estimation de 350 000 à 400 000 HKD. - et Marilynn Alsdorf Miró - " " The Arts Club of Chicago, Chinese Art from the Collection of James W. and Marilynn Alsdorf, Chicago, 1970, B35, exposé entre le 21 septembre et le 13 novembre 1970. .7 Chinese 550, 60,000-80, Œuvres du Mary and George Block 350,000-40