Lot n° 430

Résultat :
Estimation :

Chine,XVIIe siècle. Naturaliste, la tortue relève la tête et regarde légèrement vers la gauche, la queue est recourbée vers la droite, la carapace est finement incisée. Provenance: Ex-collection Georges Hoentschel. Hoentschel était un important décorateur d'intérieur et collectionneur d'art parisien vers la fin duXIXe siècle, travaillant entre autres pour le roi de Grèce et l'empereur du Japon. Des pièces de son importante collection d'art peuvent aujourd'hui être vues au Musée d'Orsay, au Metropolitan Museum of Art et dans la Frick Collection. Condition : Bon état avec quelques petites usures et défauts de moulage, quelques petites entailles ici et là, beaucoup d'anciennes usures à dorer. La base avec un petit trou, peut-être ajouté plus tard, et une petite bosse et une fissure associées. Belle patine naturelle. Poids : 177,5 g Dimensions : Longueur 9,7 cm 十七世紀漆金鎏金銅龜 中國,十七世紀,尾巴向右彎曲,表現細膩 來源:原GeorgesHoentschel收藏。Hoentschel曾是十九世紀末巴黎重要的一位室内裝潢設計師和藝術收藏家,為希臘與日本王室等工作,頭部略微向左、美國大都會醫術博物館以及Frick收藏所收藏。 。造型形象生動 圖片:GeorgesHoentschel (1855-1915), 。很多來自他的收藏的藝術品如今被巴黎奧賽美術館 。 品相:品相良好,輕微磨損和鑄造瑕疵,局部一些小磕損,鎏金磨損嚴重。底部有一個小洞 。小凹痕和刻痕。天然包漿。 1907。 重量:177.5 ,烏龜抬頭 ,可能是後來出現的 尺寸:長9.7 厘米