Lot n° 429

A GILT BRONZE ‘LONGMA’ HILT, MING DYNASTY

Résultat :
Estimation :

Chine, 1368-1644, période Xuande (1426-1435). Finement coulé en longma, une créature mythique avec la tête d'un cheval et le corps d'un dragon, la crinière ondulée et les écailles finement ciselées et incisées, avec une dorure habilement exécutée à l'alliage de cuivre. Provenance : Collection d'un diplomate français, acquise en Chine durant la première moitié duXXe siècle, puis par descendance dans la même famille. État : Bon état avec une usure importante du bronze et de la dorure, quelques entailles ici et là. La lame en fer est certes très ancienne, mais elle constitue toujours un ajout. La lame d'origine était probablement en jade. Bonne patine naturelle dans l'ensemble. Poids : 62,9 g Dimensions : Longueur 10,6 cm Le longma est une créature de bon augure qui, selon la légende, représente la gratitude. Pendant le règne de Xuande, il a été introduit comme décoration principale et est devenu un sujet populaire depuis lors. Si les représentations de longma sur la porcelaine de cette période sont assez courantes, de même que les exemples ultérieurs en jade de la dynastie Qing, les longma en bronze doré sont extrêmement rares. L'effet finement peigné des volutes de la crinière et la qualité dramatique presque délibérée de la pièce actuelle sont caractéristiques des premières sculptures Ming, en particulier pendant la période Xuande, et rappellent la sculpture en pierre bordant la route des esprits des tombes Ming près de Pékin, comme un qilin, représenté dans une pose similaire sur une arche cérémoniale, in situ à la Vallée des tombes Ming, Pékin, illustré dans Ann Paludan, The Chinese Spirit Road, New Haven, 1991, pl. 220. Comparaison de la littérature : Pour une coupe à pied bleu cobalt et rouge fer représentant des animaux célestes, dont le longma, avec une marque Xuande et de l'époque, voir Sotheby's Hong Kong, 8 octobre 2013, lot 3029. Pour un longma en jade céladon de la dynastie Qing, voir Christie's Hong Kong, 28 novembre 2006, lot 1419. Comparaison des résultats des enchères : Comparer avec un compte-gouttes en bronze doré représentant un qilin, fabriqué à partir d'un alliage similaire et avec une dorure similaire, et avec une crinière et des écailles étroitement apparentées, chez Sotheby's New York, à Ming : Luminous Dawn of Empire, le 20 mars 2018, lot 111, acheté à un prix estimé entre 150 000 et 200 000 USD. 中國,1368-1644,宣德 (1426-1435)。精細鑄造而成的神獸龍馬,兼具龍和馬形態,波浪狀的鬃毛和鱗片清晰,鎏金銅處理精美。 明代銅鎏金龍馬執柄 來源:法國外交家收藏,二十世紀上半葉購於中國,自此保存在同一家族至今。 品相:狀況良好,對鎏金有大面積磨損,局部有些刻痕。鐵刃很舊,但是附加的。 最初的刀片可能是用玉製成的。 總體上良好的天然包漿。 62.9 克 重量: 尺寸:長10.6 厘米 拍賣結果比較:一件相似銅鎏金麒麟水滴,鬃毛與鱗片緊密清晰,售于紐約蘇富比Sotheby de New York Ming : Luminous Dawn of Empire拍場2018年3月20 日lot 111,估價USD 150.000-200.000.