A LARGE AND HEAVY BRONZE QUADRILOBED ‘BOYS’ CENSER,... Lot n° 427
Résultat :
Estimation :
Chine, 1644-1912. Soutenu par quatre pieds courts en forme de lingzhi, les côtés lobés portent chacun un médaillon représentant des garçons jouant d'un instrument et dansant en haut-relief sur un sol de leiwen, le rebord est décoré d'un bandeau de porte-clés et surmonté de deux anses lobées en forme de boucle. La base avec une marque à deux caractères.
Provenance : Collection privée française.
État : Très bon état avec quelques défauts d'usure et de moulage, légères éraflures, quelques minuscules entailles, traces de dorure.
Poids : 7,6 kg
Dimensions : Hauteur 22,7 cm, largeur 34,3 cm
清代大型錦地嬰戯圖青銅香爐
中國,16441912年。四條如意雲紋短足,四面開光,每面都刻著孩童彈奏樂器以及跳舞的場景,邊緣飾有雷紋,雙環耳
。爐底有兩個字
來源:法國私人收藏
品相:狀況極佳,有磨損和鑄造缺陷,輕微划痕,極少的微小刻痕,鎏金痕跡。。 重量:7.6 公斤
尺寸:高22.7 厘米, 寬34.3 厘米