A QUATREFOIL BRONZE CENSER AND ‘LOTUS’ COVER,... Lot n° 425
Résultat :
Estimation :
Chine, 1644-1912. Lourdement coulé avec une couverture ajourée en forme de fleur de lotus à grandes feuilles et gousses ainsi qu'un oiseau sur un côté. Le socle en creux porte la marque à deux caractères "Yunshang".
Provenance : Provenant de la collection privée d'un directeur germano-national d'une compagnie maritime de Shanghai.
Condition : Excellent état, avec quelques petites usures et défauts de moulage, quelques minuscules entailles, quelques légères éraflures.
Poids : 1 047 g
Dimensions : Hauteur 8,5 cm, longueur 15 cm
清代蓮花紋銅香爐
中國,1644
,以及一側上的一隻鳥1912年。香爐蓋鏤空鑄造蓮花 凹進的底座帶有兩個字符的"。"雲尚
、荷葉與蓮蓬 品相:狀況極佳來源:上海一家航運公司的德國董事私人收藏,幾乎沒有微小的划痕,偶有輕微划痕。 。 重量:1,047 克 ,有輕微磨損和鑄件缺陷 尺寸:高8.5 厘米, 長15 厘米