Lot n° 424

Résultat :
Estimation :

Chine,XVIIe - XVIIIe siècle. De forme carrée avec des coins dentelés et reposant sur quatre pieds courts, les côtés sont finement incrustés de fil d'argent représentant des lions bouddhistes avec des boules de brocart encadrées par des vignes défilant sous le bord et au-dessus des pieds. La marque Shisou incrustée de fil d'argent à la base. Provenance : Collection privée britannique. État : Très bon état avec une usure mineure, de légères éraflures et de minuscules entailles. Poids : 952,5 g Dimensions : Hauteur 9,9 cm On sait peu de choses sur le personnage historique Sh isou. La plus ancienne référence dans le Zhongguo meishujia renming cidian ("Dictionnaire des artistes chinois") provient du Luochuang xiaodu et est probablement de la même source que celle publiée dans le Zhongguo yishujia zhenglue ("Brève introduction des artistes chinois"). Shisou n'y figure qu'en tant que moine de la fin de la dynastie Ming, sans autre information biographique. Un certain nombre de récipients et de sculptures du XVIIe au XIXe siècle portent son nom, parfois en combinaison avec le nom d'une salle, Jinyu tang ("Salle de la prospérité"). Les pots à pinceaux portant sa signature semblent être extrêmement rares. Note d'expert : le pot à pinceaux est fortement coulé, ce qui indique clairement qu'il s'agit d'une pièce datant duXVIIIe siècle, voire d'une époque antérieure. Comparaison de la littérature : Quatre objets d'érudit attribués à Shisou se trouvent au Victoria & Albert Museum, Londres, illustrés par Rose Kerr, Later Chinese Bronzes, Londres, 1990, p. 64. Un vase de type Shisou étroitement apparenté dans la collection Clague est illustré par Robert Mowry, où il traite également du problème de Shisou dans la Renaissance chinoise dans Bronze, Phoenix Art Museum, 1993, pp.191-193. Comparaison des résultats des enchères : Comparer avec un vase hu en bronze apparenté avec une marque de Shisou chez Sotheby's New York, dans Art chinois, le 21 mars 2015, lot 752, vendu pour 32 500 USD, et un autre chez Sotheby's Hong Kong, dans Bronzes chinois postérieurs de la collection d'Ulrich Hausmann, le 8 octobre 2014, lot 3361, vendu pour 106 250 HKD (comparer également les marques, voir fig. 1). 清初罕見石叟四方葵口錯銀銅筆筒 中國,十七至十八世紀。正方形葵口,短足 ,描繪了佛獅戯珠。底座上鑲有銀絲石叟款。 來源:英國私人收藏,側面精細地鑲嵌銀線 ,輕微磨損,輕微划痕和微小刻痕。品相:狀況極佳 重量:952.5 克 尺寸:高 9.9 厘米 拍賣結果比較:一個相似石叟青銅壺,售于紐約蘇富比 Art chinois 拍場2015年3月21日, lot 752,售價USD 32,500。另一件售于香港蘇富比LaterBronzes chinois de la collection d'Ulrich Hausmann拍場2014年10月 8日,lot 3361,售價HKD 106,250 。