Lot n° 423

Résultat :
Estimation :

Chine. Les côtés arrondis et profonds s'élèvent d'un pied effilé à un large bord retourné, coulé à l'extérieur avec des caractères chinois entre des bandes de leiwen, incisé à la base plate avec une marque à quatre caractères Xianfeng nianzhi et de l'époque, flanqué de caractères mandchous. Inscriptions : Datées de la troisième année du règne de Xianfeng (correspondant à 1853), réalisées dans les ateliers impériaux, "Fu lu shou" ("Fortune, richesse et longue vie"). Provenance : Provenant de la collection d'Alexandre Popov à Novi Sad, Royaume de Serbie, acquise entre 1900 et 1920. Condition : Bon état avec quelques traces d'usure, quelques petites entailles sur les bords, quelques légères rayures, usure jusqu'à la dorure. Poids : 1 828 g Dimensions : Diamètre 38 cm 咸豐款與年代御用青銅盆,滿漢雙語銘文 1853 中國。深圓的側面,寬大的外緣,外壁雷紋帶之間可見漢字,底足可見" 咸豐年制",四周滿文, 款 : 咸豐參年 (即 1853), , 福祿壽 。 來源:塞爾比亞諾維薩德Alexander Popov 私人收藏,購於1900-1920年間。 大清國奉天官爐造 圖片 : Alexander Popov 品相:狀況良好 ,邊緣有輕微的刻痕,局部有輕微的划痕,鎏金磨損。 重量:1,828 克 ,有一定的磨損 尺寸:直徑38 厘米