Beau frac de livrée en feutre de laine rouge écarlate, première moitié du XIXe siècle. Habit dégagé à queue de pie, col à découpe en M, boutonnage croisé à boutons de laiton monogrammés. Coupe tailleur à doublure molletonnée sur le buste et poches intérieures en sergé de soie à la couleur. Hauteur devant 50 cm, dos 104 cm, poitrine 88 cm, taille 83 cm, manches 70 cm. Pas de trou et propre. Très bel état. On y joint une culotte longue à petit pont en velours noir, complet de ses boutons en laiton (Union et deux couronnes) et en bakélite, début XXe siècle. Hauteur 83 cm, taille 83 cm, excellent état.