Lot n° 38

ANNESSENS. Manuscrit.

Estimation :

Pièces concernant le procès de François Annessens décapité à Bruxelles le 19 septembre 1719. [Bruxelles], 1797. 20,5 x 16 p., 123 p. Relié. Manuscrit autographe en français et en néerlandais, à l'attention de l'Empereur et Roi [Charles VI]. Le plus long chapitre, en français, est une "Défense et justification en forme de très-humbles et très-respectueuses remontrances présentées à sa Majesté impériale et catholique au nom des Doyens des Neuf Nations composant le troisième membre de la ville de Bruxelles au sujet de l'emprisonnement qu'on a fait de quelques uns de leurs confrères". Quelques marques d'usure à la reliure.