Lot n° 25

ROUBO. L'Art de la menuiserie.

Estimation :

ROUBO [André Jacob]. L'Art de la menuiserie. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée par M. Dufournet, 10e édition revue et augmentée à nouveau par MM. Delbrel, Demière et Jamin. Paris, Ch. Juliot, s.d. [c. 1889]. 40 x 30,5 cm, reliure dos et coins. Album composé de 135 pl. en noir, dont 24 inédites, avec texte (dont dépl.) et d'une table. Dessin technique à part sur calque, plié. Reliure frottée, pet. fente à la coiffe sup., rousseurs éparses.