HOCK. Collection des cinquante-deux fresques du... Lot n° 17
Résultat :
Estimation :
HOCK. Collection des cinquante-deux fresques du Vatican, connues sous le nom de Loges de Raphaël, représentant les principaux sujets de la Bible, dessinés par Ad. Hock et lithographiés par A. J. Lemaître, de Namur.
Namur, Imprimerie Dieudonné Gerard, 1829. 33,5 x 50 cm, relié.
Album de 30 planches avec textes en regard. Exemplaire incomplet auquel manquent les planches VI, VII, VIII, XVI. Une petite gravure sur un sujet biblique a été jointe. Reliure passée et souillée, rousseurs.