Quatre paires de boucles à chaussure en laiton, bakélite, métal peint, à forme violonée XIXe et XXe siècles. La première Napoléon III en corne noire finement ciselé or (6 cm x 4,5 cm), une cassure. Deux autres en laiton et cuir XIXe siècle (5 cm x 3 cm chaque). La dernière en bakélite noire ornée de strass Art Déco. Bel état général.