Quatre abécédaires de grand format en broderie de laine au point de croix sur canevas fin XIXe début XXe siècle France. Travaux pour jeune filles à alphabet, chiffres à superbe graphisme polychrome. Certains avec noms, prénoms dont trois datés Marie Pasquier 1900, Moranne 1875, Claudia Laron 1916 (deux petits trous). Les plus grands 54 cm X 58 cm, les plus petits 38 cm x 16 cm. Patine du temps mais bon état général.