Cinq abécédaires de grand et moyen format en broderie de laine au point de croix sur canevas fin XIXe début XXe siècle France. Travaux pour jeune filles à alphabet, chiffres à superbe graphisme polychrome. Certains avec noms, prénoms dont Mélanie Auberger, Marie Auberger 2 ans, Jeanne-Marie Bonnefont 1911. Les plus grands 53 cm X 36 cm, les plus petits 28 cm x 27 cm. Patine du temps mais bon état général.