Un mannequin miniature en velours et bois piqué d'une quinzaine de boutons 18ème et 19ème siècles et d'une dizaine d'épingles à chapeaux et à cravates fin XIXe, début XXe siècle. Mannequin signé Buste Girard Paris (hauteur 62 cm, largeur 20 cm). Clin d'oeil probable au Théâtre de la Mode présentant le savoir-faire français en matière de mode en 1945/1946 qui était sous la direction artistique de Christian Bérard.