Lot n° 48
CHACK (Paul)
Les Prodigieuses Batailles du Bailli de Suffren. Gravées en taille-douce par Raoul SERRES... Paris, Ligue Maritime, 1944.
In-4, 170pp., illustrations. Tirage à 550 exemplaires. Piqûres éparses.
1/2 chagrin rouille à coins à filets, dos à nerfs orné, couverture éditeur conservée. On joint : T'SERSTEVENS (A.) : Le Boucan de Cochon, avec des Bois Gravés de Gustave ALAUX. Paris, Kieffer, 1927. In-8, 181pp. ; illustrations en couleurs. Tirage à 550 exemplaires. 1/2 chagrin bleu nuit à coins, titre doré sur dos à nerfs. - RAVENEAU de LUSSAN : les Flibustiers des mers du Sud. Paris, éditions du Galion d'Or, 1926. In-8 broché, 201pp., bois gravés. Tirage à 970 exemplaires. Couverture rempliée éditeur, petit accident sur dos.