Lot n° 34
BROMFIELD (Louis) - FOUQUERAY (Charles)
La Mousson. Aquarelles de Charles FOUQUERAY. Paris, Les Heures Claires, 1947.
2 volumes in-4 : 266pp. / 239pp. ; illustré de 87 aquarelles en couleurs reproduites à la main dans les ateliers Dreux Barry dont 31 hors texte. Tirage limité à 991 exemplaires, un des 746 sur vélin surfin des Vosges (n° 660).
1/2 chagrin brun à coins à fiels, titre et filets dorés sur dos à faux nerfs, couvertures illustrées éditeur conservées.