Lot n° 29
BOUSSUET (François)
De natura Aquatilium Carmen in alteram partem universae Gulielmi Pondeletii. Lyon, Bonhome, 1558
2 parties en un volume petit in-4 : 9f., 240pp. - 135pp. (manque le premier feuillet et les pages 122 à 126 remplacées par des feuillets blancs) ; très nombreuses gravures sur bois dans le texte. Petites erreurs de pagination. Quelques feuillets avec anciennes restaurations, quelques feuillets fragiles dont un feuillet avec petits manques de papier.
Veau moderne à la Duseuil, dos à nerfs, titre et petits fers dorés entre caissons.
Édition originale ornée de nombreuses gravures sur bois. Première et seule édition de cette quintessence des "Libri des piscibus marinis" de G. Rondelet (1554-55), par le médecin François Boussuet (1520-1572). Représentations de poissons, coquillages, requins, crustacés, tortues, mammifères marins (phoques, dauphins, baleines, orques, poissons-scies), calamars et poulpes, mais aussi trois créatures marines fantastiques ("De Monstro Leonino", "De Pisce Monachi habitu" et "De Pisce Episcopi habitu"). La deuxième partie traite des coquillages, étoiles de mer, crabes, poissons et crocodiles.