AUSONE
Anthologie Ausonienne. Traduction en vers par J. HOVYN DE TRANCHÈRE. Bordeaux, Feret & fils, 1897.
In-8 carré : XLIII - 92pp.
Percaline rouge à coins à la Bradel, pièce de titre fauve sur dos. On joint : La Moselle d'AUSONE (traduit par E.F. CORPET) suivie de Mon Retour en Gaule. Paris, Enseigne du Pot Cassé, 1931. In-12 broché, 163pp.
Deux versions, en vers et en prose, de La Moselle, ce poème célèbre du poète Bordelais du IVème siècle où sont décrit avec détails les poissons du fleuve.