Lot n° 49

AN IVORY JADE BANGLE, LIANGZHU CULTURE

Résultat :
Estimation :

Chine, culture Liangzhu, vers 3300-2200 av. De forme circulaire, les côtés finement incisés avec des masques de taotie sur trois registres rectangulaires, la pierre opaque d'une couleur blanc-grisâtre avec des veines gris-noir foncé et roussâtre. Provenance : Anciennement dans la collection du Dr Simon Kwan, Hong Kong. La collection d'un membre de la famille Rockefeller, acquise de ce qui précède, vers 1990 (ancienne étiquette de collection à la base portant la mention "Liangzhu, Ex. Coll. Kwan 18.000"). Collection privée américaine, acquise en 2017. Le Dr Simon Kwan (né en 1941) est un ancien architecte de Hong Kong, qui a reçu de nombreuses récompenses pour son travail au fil des ans. Il est également peintre, chercheur et universitaire dévoué dans le domaine de l'art et du design chinois. Il a écrit de nombreux articles et donné de nombreuses conférences sur l'art chinois dans des universités et des institutions à Hong Kong et à l'étranger. En 1994, l'Institut d'études chinoises de l'Université chinoise de Hong Kong a organisé une exposition de 239 jades de la collection privée du Dr Kwan, Chinese Archaic Jades from the Kwan Collection. Condition : État de vieillissement naturel proportionnel à l'âge, éventuellement avec des altérations de l'époque. Érosion importante, pertes moins importantes avec les vieux plombages, petites entailles ici et là, incrustations, fissures naturelles, dont certaines ont pu se transformer en petites fissures au fil du temps. Bonne patine naturelle, sensation d'onctuosité. Inspecté sous forte lumière bleue. Poids : 192,1 g Dimensions : Hauteur 3,8 cm, Diamètre intérieur 5,1 cm, Diamètre extérieur 7,2 cm Comparaison des résultats des enchères : Comparer avec un bracelet de jade apparenté chez Christie's Hong Kong dans la Collection de jades archaïques Chang Wei-Hwa, Partie I - Période néolithique le 27 novembre 2019, lot 2724, vendu pour 2 375 000 HKD. 良渚文化象牙色玉手鐲 中國,良渚文化,公元前 3300-2200 年。側面雕刻饕餮紋,灰白色的不透明石頭帶有深灰黑色和赤褐色的脈絡。 來源:原為香港関善明博士收藏。洛克菲勒家族成員大約在1990年從上述收藏購得,舊藏家的標籤上標有"Liangzhu,Ex 。Kwan 18 000"。Coll 美國私人收藏,於2017年從上述收藏中獲得。関善明博士(生於1941年 ,多年來因其工作獲得許多獎項。 他還是一位畫家以及中國藝術和設計領域的專家和學者。 他在香港和國外的大學和機構中撰寫了許多論文,並發表了許多關於中國藝術的演講。 1994年,香港中文大學中文研究所舉辦了一場展覽,展示了關博士私人收藏的239件玉器包括中國高古玉。 。 圖片 : 関善明博士於1999年12月2日在香港大學名譽大學獎學金頒獎典禮上 )是一位前香港建築師 品相:自然老化的狀況與年齡相稱 。 廣泛的侵蝕,舊時填充物修補,可能與該時期的變化有關,結殼,自然裂縫,隨著時間的流逝,其中一些可能會發展成小裂縫。 良好油潤的天然包漿。 在強烈的藍光下檢查過。 ,局部小刻痕 重量:192.1 克 尺寸:高 3.8 , 內圈直徑5.1 厘米, 外圈直徑7.2 厘米 厘米 拍賣結果比較:一件相似玉鐲,售于香港佳士得The Chang Wei-Hwa Collection of Archaic Jades, Part I - Neolithic Period 拍場2019年11月 27日,lot 2724, 售價HKD 2,375,000。