Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Chine, 202 avant J.-C. à 220 après J.-C. De forme circulaire, le verre d'un ton turquoise profond à vert aigue-marine. Provenance : Ex-collection de Bao Dai, dernier empereur de la dynastie Nguyen (une lettre de provenance, signée par le Dr István Zelnik, sera remise au soumissionnaire gagnant). Le musée de l'or de l'Asie du Sud-Est d'István Zelnik, acquis auprès de l'organisme susmentionné. Une collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise à partir de ce qui précède. Bao Dai était le 13ème et dernier empereur de la dynastie Nguyen, la dernière dynastie impériale du Vietnam. De 1926 à 1945, il a été empereur d'Annam. Après son abdication en 1945, il est resté un conseiller important du nouveau gouvernement de Ho Chi Minh, mais il est parti pour la France en 1946, jusqu'à ce que les Français le persuadent de revenir à la tête de l'État en 1949. Il est revenu en France en 1954 après l'accord de paix entre les Français et le Viet Minh, en nommant Ngo Dinh Diem comme son premier ministre. Après avoir été destitué du pouvoir par Diem lors d'un référendum en 1955, il a passé le reste de sa vie en exil en France. Condition : Bon état, proportionnel à l'âge, avec une usure importante, plusieurs petits éclats et fines fissures, quelques bulles et piqûres ouvertes. Poids : 322,6 g (hors socle) Dimensions : Diamètre 14,3 cm Avec un stand moderne et une vieille boîte en velours. (3) Comparaison de la littérature : Comparer avec un disque de verre apparenté dans la collection du Metropolitan Museum of Art, numéro d'accès 2006.404. 漢代玻璃璧 中國,公元前202 BC 至公元 220 年。呈圓形,玻璃深綠色漸進到翠 綠色。 來源:原越南阮朝最後一位皇帝阮福永瑞收藏 (根據來源信件,由 Dr. István ) István Zelnik Southeast Asian Gold Museum, xml-ph-0153@deepl.intern xml-ph-0153@deepl.intern xml-ph-0153@deepl.intern (1913-1997) .6 xml-ph-0153@deepl.intern ( ) xml-ph-0153@deepl.intern .3 xml-ph-0153@deepl.intern