Lot n° 46

A ‘HAIR’ CRYSTAL ARCHER’S RING, QING DYNASTY

Résultat :
Estimation :

Chine, 1644-1912. L'anneau aux côtés non décorés, le cristal jaune pâle transparent suffusé d'inclusions de tourmaline ressemblant à des cheveux. Provenance : Provenant de la collection privée du professeur Filippo Salviati, Rome, Italie. Professeur d'archéologie et d'histoire de l'art à l'Institut italien d'études orientales de l'Université Sapienza de Rome, le professeur Salviati a effectué des recherches et publié de nombreux ouvrages sur l'art archaïque chinois. Condition : Excellent état avec une usure mineure. Poids : 38,6 g Dimensions : Diamètre 3,4 cm 清代發晶扳指 中國,1644 ,透明淡黃水晶 1912年。素面扳指 ,帶有髮絲狀内含物來源:意大利羅馬Filippo。 Salviati教授是羅馬大學東亞研究所考古係及藝術史係教授。Salviati教授對中國古代藝術進行了廣泛研究並出版了很多專著Salviati教授私人收藏。Filippo 圖片:FilippoSalviati教授 。 品相:狀況極佳,小磨損。 重量:38.6 克 尺寸:直徑3.4 厘米