Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Chine, la boîte 1750-1850, l'embellissement par la famille Tsuda, Kyoto, Japon, 1890-1941. L'agate translucide d'un ton caramel uniforme, avec une finition de surface lisse, les embellissements habilement sculptés en pierre ollaire avec diverses couleurs naturelles et décorés ensuite de laque et d'or. La couverture avec une noble femme et ses deux serviteurs dans un petit bateau au milieu d'un étang de lotus. Tandis qu'un des serviteurs rame, l'autre s'apprête à cueillir une grande fleur de lotus. Le socle avec une marque de sceau de Qianlong. Provenance: Provenant d'un domaine privé à New York, États-Unis. État: Dans l'ensemble, superbe état. La pierre présente des inclusions et des fissures naturelles. Petite usure ancienne de la laque. Notez une érosion naturelle de la pierre à l'intérieur du couvercle, qui s'est transformée au fil du temps en une cavité, et a été habilement recouverte par un embellissement. Poids : 135 g Dimensions : Longueur 9,5 cm Les côtés sont décorés avec soin de papillons, d'insectes et d'oiseaux en vol au milieu des nuages. La boîte chinoise originale a toutes les caractéristiques d'un produit du palais de la période Qianlong ou Jiaqing : La pierre pure, la forme ovale aplatie, le facettage des bords et le pied ovale surélevé sont tous typiques. 清代"戯蓮"瑪瑙彩盒 中國,盒子1750-1850, 日本京都津田家族1890-1941年為此盒做了彩飾。半透明瑪瑙 ,表面光滑,飾有精巧的各色天然皂石雕刻,並進一步用漆和金色裝飾 。 一位侍者划船,另一位侍者正要摘一朵大荷花。 底座上有乾隆款。 。一位貴族女子和她的兩個僕人行舟于荷花池中 品相:總體而言,狀況極好。瑪瑙有著天然内沁和裂縫。漆面稍有舊時磨損。 請注意,蓋子內部的石材會自然腐蝕,被彩飾巧妙覆蓋。 來源:美國紐約私人遺產 重量:135克 ,焦糖色色調均勻 尺寸:長9.5厘米