Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Chine, 1736-1795. La marque de règne à quatre caractères est gravée en sceau sur la base. La déesse élancée porte de longues robes tombant dans des draps magistralement agencés avec des ourlets soigneusement incisés, se tient debout avec les mains repliées au-dessus de la taille, le visage sculpté d'une expression douce et les cheveux dressés en un haut nœud de tête drapé par un capuchon. Provenance: Propriété d'un propriétaire privé en Californie, États-Unis. Condition: Fissures, défauts et nuages inhérents au minéral. Quelques minuscules entailles sur les bords. Une fissure dans le cou avec une ancienne restauration. Poids : 1 570 g Dimensions : Hauteur 25 cm La pierre transparente est d'un ton violet pâle avec des inclusions plus claires, de fines veines, et présente un poli à la main lisse avec un éclat mat et soyeux, différent du poli que l'on trouve sur les statues plus tardives et typique du18e siècle. La statue d'améthyste actuelle, habilement sculptée en ronde-bosse, est inhabituelle pour sa merveilleuse facture et l'utilisation de ce matériau rare. On ne connaît qu'un nombre limité de sculptures en améthyste de la dynastie Qing, principalement de petite taille, comme des sceaux et des tabatières, conçues pour le bureau du savant ou la poche du gentilhomme. Un exemple est un vase en améthyste pâle sculpté de lingzhi et de nuages, conservé au musée du palais de Shenyang. Une autre sculpture en améthyste, sous la forme d'un immortel couché, se trouve dans la collection du Musée du Palais national, à Taipei. Comparaison de la littérature : Voir aussi un sceau ovale en améthyste sculpté d'un chilong couché et le nom de la salle Leshantang (Delight in Goodness Hall), réalisé pendant la période Yongzheng pour le futur empereur Qianlong alors qu'il était encore prince, conservé au Musée du Palais, Pékin, et publié dans Classics of the Forbidden City : Sceaux impériaux des dynasties Ming et Qing, Pékin, 2008, numéro de catalogue 182, page 222. 乾隆款及年代紫晶雕觀音像 中國,1736- 。觀音穿著飄逸長袍,下擺整齊 。臉部表情溫和,頭戴天冠。 來源:美國加利福尼亞私人財產1795。底部有乾隆四字款 ,雙手交叉置於腹部,缺陷和雲層。邊緣有些刻痕。頸部有一條舊時修復痕跡。 重量:1,570克 品相:天然礦石固有的裂縫 尺寸:高25 厘米