Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Chine,19e - début du20e siècle. La pierre bicolore est sculptée comme un singe assis qui repose sa tête dans une main et se gratte la tête de l'autre, à côté d'une plante en pot, les deux utilisant la section vert jaunâtre de la pierre. Le reste de la représentation, avec des pêches portées sur des branches noueuses, est sculpté dans la section rose brillant de la pierre. Un fil de fer doré et une boucle permettent de le suspendre comme un pendentif. Provenance : Provenant de la succession de Mme Hillebrand, Chicago, États-Unis. Acquise par ses parents à Hong Kong avant 1960. État : Excellent état avec une usure mineure, la pierre présentant des fissures naturelles, dont certaines ont pu se développer en fissures microscopiques au fil du temps. Poids : 12,6 g Dimensions : Taille 2,5 x 2,2 cm (la pierre uniquement) Comparaison des résultats des enchères : Comparer avec un pendentif bicolore apparenté de plus grande taille chez Sotheby's Hong Kong dans la catégorie "Magnificent Jewels and Jadeite" le 5 octobre 2011, lot 2518, vendu pour 150 000 HKD, et un autre chez Christie's Londres dans la catégorie "Fine Chinese Ceramics and Works of Art" le 5 novembre 2013, lot 228, vendu pour 15 000 GBP. Comparez également avec une sculpture de tourmaline bicolore d'une tortue de taille similaire (3 cm de large) chez Christie's Hong Kong dans The Pavilion Sale : Céramiques et œuvres d'art chinoises le 6 octobre 2015, lot 63, vendu pour 118 750 HKD. 晚清碧璽猴子挂墜 中國,十九至二十世紀初 ,一隻手撐著頭 。旁邊利用黃綠色紋理雕刻了盆栽植物。這款雙色石料被雕刻成一隻坐著的猴子一側利用碧璽的明艷粉紅雕刻了桃子。鍍金金屬配件,另一隻手撓著頭。 。她的父母1960年前在香港收购。 。 品相:狀況極佳,輕微磨損,玉石有天然裂紋,隨著時間的流逝,其中一些可能會發展成細小的裂縫。,可以作爲吊墜 重量:12.6 克 尺寸:碧璽2 拍賣結果比較:一件相近但尺寸稍大的雙色挂墜見香港蘇富比Magnificent.5 x 2.2 厘米 來源:芝加哥Hillebrand夫人 拍賣結果比較:一件相近但尺寸稍大的雙色挂墜見香港蘇富比Magnificent Bijoux et jadeite 拍場2011年10月 5日 lot 2518, 售價HKD 150 000, ;另一件見倫 一件雙色碧璽烏龜 (寬3 厘米) 見香港佳士得The Vente du pavillon : Céramiques et œuvres d'art chinoises 拍場2015年10月6日 lot 63, 售價HKD 118 750.