Lot n° 37

A FINE AGATE ‘MELON AND BOY’ GROUP, QING

Résultat :
Estimation :

Chine, 1750-1850. Sculpté comme deux melons portés sur une branche feuillue avec un garçon s'accrochant à leurs vignes et grimpant sur le fruit allongé. La partie supérieure réticulée en fait un pendentif parfait, bien qu'un peu grand, mais la sculpture peut également servir de poids ou de porte-brosse. L'agate translucide d'un ton chaud et miel. Provenance: Ancienne collection privée britannique. État : Très bon état avec une usure mineure, des inclusions naturelles dans la pierre, peu de grignotages microscopiques. Poids : 136,0 g Dimensions : Longueur 10,7 cm Comparaison des résultats des enchères : Une sculpture de jade apparentée avec un motif similaire a été offerte par Sotheby's Londres dans Important Chinese Art le 13 mai 2015, lot 126, achetée à un prix estimé entre 8 000 et 12 000 GBP. 清代瑪瑙巧雕瓜瓞童子 中國,1750-1850。巧雕瓜瓞綿延,童子手持瓜籐攀爬到瓜上 。 。柔和蜂蜜色的半透明瑪瑙 。雖然網狀頂部使它可以作爲大吊墜使用 品相:狀況極佳,有輕微磨損,天然包漿,有細微磕損。來源:英國私人老收藏 重量:136.0 克 ,但也可以用作鎮紙或筆擱 尺寸:長10.7厘米 拍賣結果比較:一件相近造型的玉雕見於倫敦蘇富比Important chinois Art拍場,2015年5月13日,lot 126,估價GBP 8 000-12 000.