Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Chine, du18e au début du19e siècle. De forme rectangulaire aux angles arrondis, sculpté de deux piments formant le bord surélevé du puits, d'un bord surélevé séparé autour de la surface de broyage, d'une inscription de quatre caractères sculptée sur le côté long droit. Avec une boîte et un couvercle huanghuali, le bois est d'une couleur dorée lustrée et d'un grain distinct. (2) Provenance : Collection privée française. État : Très bon état avec une usure mineure, la surface de ponçage avec des restes d'encre et de laque ainsi qu'une fissure naturelle mineure, les bords avec de minuscules grignotines, le dos avec des stries turquoises dans la pierre du duan. La boîte et le couvercle présentent ici et là quelques petites rayures et de minuscules éclats. Poids : 1 187 g (total) Dimensions : Taille 2 x 10,4 x 16 cm (la pierre à encre), 3,7 x 11,6 x 17,8 cm (la boîte et le couvercle) Comparaison des résultats des enchères : Une pierre à encre duan apparentée, portant également une inscription et une boîte huanghuali ajustée du18e siècle, a été vendue par Christie's Hong Kong dans le cadre de la vente de meubles chinois fins provenant de collections privées américaines le 28 novembre 2012, lot 2045, pour 475 000 HKD. 清代端硯及黃花梨盒 中國,十八世紀至十九世紀初。端硯圓角矩形,頂部兩條螭龍紋 ,右長邊刻有四字,左右有單獨的凸起邊緣 相配的黃花梨盒子和蓋子,有金色光澤和獨特的紋理。 來源:法國私人收藏。 品相:狀況極佳,有輕微磨損,表面上有墨水和清漆,輕微的自然裂痕,邊緣有細微磕損,背面的石塊中有綠松石條紋。盒子和蓋子上局部有一些小划痕和微小的磕損。 重量:總1,187克 尺寸:硯2 x 10.4 x 16 厘米;蓋盒3.7 x 11.6 x 17.8 厘米 拍賣結果比較:一件十八世紀相近端硯,同樣刻有四字,及其黃花梨蓋盒售于香港佳士得Fine Meubles chinois provenant de collections privées américaines 拍場,2012年11月28日,lot 2045, 售價HKD 475,000。