Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Chine, 1644-1912. De forme rectangulaire, la couverture est sculptée en haut relief avec une grue, des roseaux et un lotus avec des bourgeons, des feuilles et une fleur, en utilisant habilement les ombres naturelles blanc grisâtre de la pierre pour mettre en valeur les éléments essentiels de la représentation. Provenance : Ancienne collection privée néerlandaise. Acquise par le propriétaire actuel en 2017. État : Bon état avec de vieilles usures et des éraflures de surface principalement à la base, des entailles éparses sur les bords, des veines naturelles et des nuages. Poids : 896,2 g Dimensions : Dimensions : 14,6 x 9,9 cm Comparaison des résultats des enchères : Une pierre à encre duan de plus grande taille avec une sculpture en relief utilisant des inclusions dans la pierre a été vendue par Christie's New York dans Important Chinese Art du musée Fujita le 15 mars 2017, lot 522, pour 187 500 USD. Comparez également avec un panneau de pierre de duan avec une sculpture en relief multi-tons similaire vendu par Christie's Londres dans The Art of China : Y compris les collections privées anglaises du 14 au 21 février 2019, lot 86, pour 4 375 GBP, et un panneau de table de duan avec une sculpture en relief similaire vendu par Bonhams London dans The Art of China le 9 novembre 2017, lot 110, pour 6 250 GBP. 清代仙鶴蓮花端硯 中國,16441912年。長方形 ,蓋上雕刻著仙鶴 ,樹葉和花朵、荷花以及花蕾 ,巧妙地利用石頭中的灰白色自然陰影來突出描繪的基本元素來源:荷蘭私人收藏,現藏家2017年購於上述收藏。。 品相:狀況良好,有舊磨損和表面划痕,主要是底部邊緣有刻痕。 重量:896.2 克 尺寸:14.6 x 9.9 厘米 拍賣結果比較:比較一個尺寸較大的浮雕端硯,於紐約佳士得Important Art chinois du Fujita Museum拍場,2017年3月15日,拍號522,售價USD 187,500。比較另一個相近多層次浮雕端石插屏,於2019年2月14至21日倫敦佳士得The Art de la Chine : Y compris l'anglais privé Collections拍場,拍號86,售價GBP 4,375。以及一個相似的端石插屏,於2017年11月9日邦瀚斯Fine chinoisArt拍場,拍號110,售價GBP 6,250。