Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Chine, de la fin duXIXe au début duXXe siècle. La tige en bois dur ingénieusement sculptée comme un segment de bambou, l'embouchure en ivoire avec un faîteau ambré, la selle en ivoire sculptée comme une main saisissant le bol de pipe en pierre dure sculpté comme un chrysanthème, chacun avec des raccords en cuivre argenté également. Provenance : Collection privée allemande. État : Bon état avec usure, fissures dues à l'âge naturel, légères éraflures, quelques bosses mineures, traces d'utilisation. Poids : 93,4 g Dimensions : Longueur 30 cm Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris au Royaume-Uni. C'est pourquoi ces articles ne peuvent être expédiés qu'à l'intérieur de l'UE ou retirés en personne dans notre galerie. 清末民初竹節形鑲象牙硬木烟槍 中國,十九世紀末至二十世紀初。硬木巧妙地雕刻成一段竹節,象牙煙嘴配琥珀頂,石煙葫蘆與烟桿之間是如手狀的象牙鞍,鍍銀的銅配件 。品相:狀況良好,有磨損,自然裂縫,輕微划痕 ,使用痕跡。 ,少量凹痕重量:93.4 克 來源:德國私人收藏 尺寸:長30 厘米