Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Chine, XVIIIe - XIXe siècle. La pipe est construite à partir de trois morceaux de jade vert céladon, tous polis finement et sans aspérité. Le support de la coupe en bronze doré représente cinq chauves-souris "wu fu peng shou" au milieu de volutes de nuages en haut relief. La coupe elle-même est en céramique de Yixing, avec une monture en argent et une inscription peinte sur le dessus. Provenance: Provenant d'une ancienne collection privée française. De réputation, il appartient à la même famille depuis longtemps. État: Excellent état, avec un minimum d'entailles et de pertes ici et là, une usure ancienne et des traces d'utilisation. Bonne patine et quelques impuretés naturelles et fissures au minéral. Poids : 665 g Dimensions : Longueur 46,3 cm Coulé et incisé de manière exquise, avec des représentations très précises de chauves-souris sur un sol poinçonné et ciselé, le travail du métal est d'un caractère typiquement yongzheng. Élégant et sans prétention à première vue, il montre les plus hautes compétences des artisans dans leur capacité à maîtriser avec succès la dorure au feu, tout en faisant allusion à la glorieuse tradition chinoise du travail du métal et en transmettant des présages de bonne fortune. 清代鎏金玉烟槍 中國,十八至十九世紀。該煙槍由三段青玉製成,表面光滑細緻。 碗架由鎏金銅製成,整齊地刻有五只蝙蝠" 五福捧壽"的字樣,四周祥雲圍繞。 碗本身由宜興陶瓷製成,並帶有銀色配件,並在頂部塗有噴漆字樣。 來源:法國私人老收藏,據説在同一家族保存很久 品相:狀況極佳,局部划痕和損失極少,有舊磨損和使用痕跡。良好的包漿和一些天然雜質以及玉石内裂縫。 重量:665克 尺寸:長 46.3厘米