Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Chine, de la fin duXIXe au début duXXe siècle. La tige de bambou avec un bec en ivoire et des raccords en argent incisés de volutes de lotus, la selle en argent incisée et embossée de fleurs de lotus et d'un oiseau, tenant un bol de pipe en céramique de Yixing avec des caractères Shou et double bonheur régulièrement espacés sur le dessous. Provenance : Collection privée viennoise. État : Bon état avec usure, légères éraflures, minuscules entailles, traces d'utilisation, fissures d'âge naturelles sur la tige de bambou, certaines avec un vieux remplissage. Les ferrures en ivoire ont une fine patine brun miel, naturellement cultivée. Poids : 537,1 g Dimensions : Longueur 58,3 cm Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de la carapace de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté hors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris au Royaume-Uni. C'est pourquoi ces articles ne peuvent être expédiés qu'à l'intérieur de l'UE ou retirés en personne dans notre galerie. 清末民初鑲銀竹雕烟槍中國,十九世紀末至二十世紀初 中國,十九世紀末至二十世紀初。象牙煙嘴 ,花鳥紋銀製煙葫蘆座,宜興陶瓷煙葫蘆上飾有壽字和喜字,花卉紋銀製配件,竹烟桿 。品相:狀況良好,有磨損,輕微的划痕,微小的刻痕,使用痕跡,竹桿的自然乾裂縫,有些帶有舊填料。 象牙配件具有精美的自然生長的蜂蜜棕色包漿。 重量: 537.1 克 來源:維也納私人收藏 尺寸:長58.3 厘米