Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Chine, 1736-1795. Finement sculpté à travers une seule couche translucide de rouge rubis, rose foncé, vert émeraude, jaune citron et bleu saphir, avec une scène continue de dix chilongs, sept s'enroulant sinueusement sur le corps et trois grimpant autour du cou en poursuivant leurs propres longues queues à multiples fourches, le tout sur un fond blanc opaque. Quatre caractères Qianlong nianzhi marquent la roue coupée à la base et de l'époque. Provenance : Collection privée française, de réputation acquise avant l'an 2000 à Paris. État : Bon état avec une usure mineure et des défauts de fabrication prévisibles, tels que des piqûres et des tourbillons ouverts, principalement à l'intérieur du cou, ainsi que des entailles et des pertes minuscules, un vieux remplissage au niveau de la jante du pied (environ 3 cm de long). Poids : 423,0 g Dimensions : Hauteur 19,4 cm Ce superbe vase en verre, si finement décoré d'un motif multicolore de chilong superposé et inscrit d'une marque Qianlong à quatre caractères, est extrêmement rare. Un petit nombre de vases en verre superposés portant la marque du règne de Qianlong est enregistré dans les collections des musées, mais aucun n'a exactement le même style. Comparaison des ouvrages : Un vase en verre rosé rouge rubis décoré de fleurs et de papillons bleu turquoise au Musée du Palais, à Pékin, est illustré par Zhang Rong, Lustre de l'eau d'automne. Verre de l'atelier impérial Qing, Pékin, 2005, pl. 81, portant une marque similaire de quatre caractères Qianlong nianzhi découpée à la roue, mais dans un double carré. La même marque se trouve également sur une petite jarre en verre du Musée du Palais, Pékin, illustrée ibid, pl. 79, recouverte d'une paire de chilong vert émeraude sur un fond bleu cobalt. Pour des exemples de vases en verre multicolore à fond blanc de la période Qianlong non marqués et à décor similaire, voir un vase décoré de chilong au Suntory Museum of Art, catalogué comme Qianlong/Jiaqing, illustré dans The Glass that Gallé Adored, verre de la collection impériale Qing, Suntory Museum of Art, Tokyo, 2018, p. 104, cat. n° 78, et un vase sculpté de fleurs de la collection Shorenstein, illustré dans C.F. Shangraw et C. Brown, A Chorus of Colors : Verre chinois provenant de trois collections américaines, Asian Art Museum of San Francisco, 1995, cat. no. 78, et en couverture, et vendu chez Christie's Hong Kong, 1er décembre 2010, lot 2940. Comparaison des résultats des ventes aux enchères : Comparer avec un vase étroitement apparenté chez Sotheby's Hong Kong dans Gems of Chinese Art - The Speelman Collection II le 3 octobre 2018, lot 3428, acheté à une estimation de 800 000-1 000 000 HKD, et un vase apparenté mais légèrement plus petit chez Christie's Londres dans Fine Chinese Ceramics and Works of Art le 6 novembre 2018, lot 131, vendu pour 25 000 GBP. 乾隆款及年代五色套料螭龍紋長頸瓶 中國,1736-1795年。涅白地上使用寶石紅、粉紅、翡翠綠、檸檬黃和藍寶石藍等五色套料表現螭龍紋,蜿蜒曲折。底足" "四字款。 來源:法國私人收藏,購於2000年巴黎。 乾隆年制 ,有輕微磨損 ,例如凹痕和明顯的旋流,主要出現在頸部內部,並且細微的划痕和缺損,圈足上有小補,並且可見製做缺陷)。 重量:423.0 克 品相:狀況良好 尺寸:高19.4 厘米 (約3厘米長 拍賣結果比較:一件非常相似的長頸瓶見香港蘇富比Gems d'art chinois - La collection Speelman II 拍場2018年10月 3日lot 3428,估價HKD 800 000-1 000,000; 另一件稍小的瓶子見倫敦佳士得Fine Céramiques et œuvres d'art chinoises 拍場2018年11月6 日lot 131,售價GBP 25 000.