Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Chine, 1861-1875. Le corps balustre s'élève d'un pied légèrement évasé à un cou concave, la bouche à un bord légèrement évasé. La base en creux avec une marque de règne Tongzhi à quatre caractères taillés en forme de roue. Provenance: Collection privée viennoise. État : Excellent état avec une usure mineure, quelques piqûres attendues, le verre avec des tourbillons inhérents, dont certains peuvent apparaître comme des fissures microscopiques. Poids : 802,1 g Dimensions : Hauteur 18,5 cm Le vase est sculpté à travers la superposition jaune citron jusqu'au riche sol turquoise avec un phénix perché sur une branche de pivoine en fleur ainsi qu'un petit oiseau sur une branche noueuse avec des fleurs, au-dessus du pied avec un rocher escarpé et autour de la bouche avec des têtes de ruyi et des palmes qui se chevauchent. Comparaison des résultats des enchères : Un vase bouteille en verre turquoise à fond jaune, sans marque de règne et datant du18e ou 19e siècle, a été vendu par Christie's Hong Kong dans la catégorie "Céramiques et œuvres d'art chinoises importantes" le 26 novembre 2014, lot 3371, pour 187 500 HKD. 同治款與年代綠松石地套黃料瓶 中國,1861- ,頸部上升唇外翻,圈足外撇。底足内凹,同治四字款 。 1875。料瓶削肩 品相:狀況極佳,有少量磨損,預期的點蝕,玻璃固有的渦流,其中一些可能顯示為微小裂縫。來源:維也納私人收藏 重量:802.1 克 尺寸:高18.5 厘米 拍賣結果比較:一件綠松石地套黃料瓶,沒有朝代款,斷代為十八至十九世紀,售于香港佳士得Important Céramique chinoise et œuvres de Art拍場,2014年11月26日,lot 3371, 售價 HKD 187,500。