Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Chine, 1736-1795. Magnifiquement modelé à partir d'un bloc de verre opaque, le corps sphérique reposait sur un court pied circulaire, s'élançant jusqu'à un large col tubulaire et un bord plat. Le verre d'une couleur rose exquise avec de fines souches plus sombres encerclant le cou. La base porte une marque de règne de quatre caractères découpée à la meule dans un double carré. Provenance: Provenant d'une ancienne collection privée de Zurich, Suisse. État: Bon état avec une usure ancienne comme on peut s'y attendre d'un vase en verre de cet âge. Quelques rayures superficielles mineures. De minuscules bulles ouvertes dispersées, inhérentes à ce type de vase. Notez également les tourbillons typiques à l'intérieur du col. Poids : 151,3 g Dimensions : Hauteur 10,8 cm Comparaison des résultats des enchères : Comparer avec un vase étroitement apparenté chez Sotheby's Hong Kong, dans Chinese Art, 24-25 novembre 2014, lot 1116, vendu pour 500 000 HKD et un autre chez Christies Hong Kong dans Important Chinese Art, 30 octobre 2001, lot 654, vendu pour 141 000 HKD. 中國,1736- ,圓足 ,邊緣平坦乾隆款及時期粉紅料瓶 1795。精緻的玫瑰粉紅色不透明料器球形瓶體 。 品相:狀況良好,符合這個年代的料器的磨舊情況。一些輕微的表面划痕。瓶體内有分散的微小氣泡。還要注意頸部內部的典型漩渦。 。底座上刻有雙圈四字款 來源:瑞士蘇黎世私人老收藏.3克 重量:151 尺寸:高10.8 厘米 ,管狀頸部 拍賣結果比較:一件相似料器售于香港蘇富比Chinese Art拍場,2014年11月 24-25日,lot 1116,售價HKD 500 000. 以及另一件售于香港佳士得Important Art chinois 拍場,2001年10月30日,lot 654, 售價HKD 141,000。