Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Chine, Canton ou Hong Kong, vers 1900. Les côtés arrondis et profonds s'élèvent d'un pied circulaire étalé jusqu'à un rebord floriforme, finement exécuté en repoussé avec une scène continue mettant en scène des joueurs de weiqi, des garçons en train de jouer, et un immortel taoïste chevauchant une mule avec des accompagnateurs. Inscriptions : Marques estampées sur la base en creux, "90" (finesse de l'argent), "KMS" (marque du fabricant), un cygne ou une grue, et "kan". Un monogramme européen dans une ronde en relief sous le bord extérieur. Provenance : Collection privée française. État : Bon état avec usure, gauchissement, légères bosses, légères rayures occasionnelles. Poids : 304,2 g Dimensions : Hauteur 8,4 cm, Diamètre 21 cm Comparaison des résultats des enchères : Comparer avec une boîte et un couvercle en argent de plus petite taille du même fabricant chez Christie's Londres le 6 novembre 2013, lot 652, vendu pour 2 250 GBP. 廣茂興《圍棋》錘揲銀碗 中國,廣東或香港,約1900年 深圓碗,花口折沿,側面人物活動場景,有下圍棋,有玩耍的兒童,還有道士騎驢。 。款識:底部'90' (銀純度), 'KMS' (廣茂興粵語縮寫), 一隻天鵝或仙鶴,以及歐洲字符(可能爲家族徽章) 來源:法國私人收藏 品相:狀況良好,有磨損,翹曲,輕微凹痕,偶有輕微划痕。 重量:304.2 克 尺寸:高8.4 厘米, 直徑 21 厘米 拍賣結果比較:一個銀質蓋盒,較小尺寸,同一銀樓,見倫敦佳士得2013年11月6 日 lot 652, 售價GBP 2.250.