Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Chine, 1736-1795. La section cloisonnée en forme de dôme porte une porte miniature entourée de flammes et un faîteau à degrés surmonté de symboles du soleil et de la lune. Le tout est soutenu par un piédestal à la taille avec une bande de masques de lion bouddhistes en relief et une plaque votive avec une représentation de Bouddha soigneusement incisée. Provenance: La collection James et Marilynn Alsdorf, Chicago, États-Unis. En quatre décennies, le couple renommé a réuni une collection remarquable comprenant certains des plus grands noms de l'art moderne, dont René Magritte, Frida Kahlo, Joan Miró et Jean Dubuffet, ainsi qu'un nombre important d'œuvres d'art chinois de grande importance. Mariés en 1952, James et Marilynn ont construit une vie centrée sur l'art, la philanthropie et la famille. Mes grands-parents étaient l'image de l'élégance et ils avaient un goût impeccable, mais pour leur famille, ils étaient connus pour leur chaleur, leur esprit et leur humour", se souvient Bridget Alsdorf, la petite-fille du couple. Condition: Excellent état. La plaque de base est d'origine, avec un minimum de restes de vieille colle visibles sur les bords. Un minuscule éclat à l'émail près de la mandorle et quelques défauts de cuisson. La dorure sur le socle et la base est très usée. Petites bosses et entailles attendues. Poids : 409 g Dimensions : Hauteur 13,5 cm Le stupa est élevé sur deux bases carrées à degrés avec des bandes de lapin incisées et des volutes de nuages, séparées par un groupe de reliefs rectangulaires avec des lions bouddhistes dorés. Un stupa est une structure hémisphérique contenant des reliques telles que la sarira, les restes de moines ou de nonnes bouddhistes, qui est utilisée comme lieu de méditation. Notez que lorsqu'on le secoue, un son provenant d'objets détachés et cachés à l'intérieur du stupa actuel est clairement audible. Un terme architectural apparenté est le chaitya, qui est une salle de prière ou un temple contenant un stoupa. Dans le bouddhisme, la circumambulation ou pradakhshina est une pratique rituelle et dévotionnelle importante depuis les temps les plus anciens, et les stoupas ont toujours un chemin de pradakhshina autour d'eux. Comparaison des résultats des enchères : Comparez avec un stupa cloisonné de la même période, étroitement apparenté, chez Sotheby's Paris aux Arts d'Asie, 18 décembre 2012, lot 45, vendu pour 15 000 euros. 乾隆鎏金銅掐絲琺琅佛塔 中國,1736-1795。塔身施藍色琺琅釉地 ,十三相輪有太陽和月亮符號。塔座呈四方形,上有浮雕佛獅和帶有雕刻精美的佛像刻畫的奉獻牌匾。 ,一側有火焰包圍的歡門 來源:美國芝加哥Jameset Marilynn Alsdorf 收藏。在過去的40年中,這對著名的夫婦收集了一系列非凡的藏品,其中包括一些現代藝術名人的作品,如René Magritte,Frida Kahlo,Joan Miró 和Jean Dubuffet,以及大量非常重要的中國藝術品。 詹姆斯和瑪麗琳於1952年結婚,創造了以藝術、慈善事業和家庭為中心的生活。 他們的孫女布里奇特-阿爾斯多夫(Bridget Alsdorf)回憶說:"我的祖父母是優雅的體現,他們的品位無可挑剔,但對他們的家人而言,他們以熱情、機智和幽默而著稱。" 圖片:James et Marilynn Alsdorf, 品相:良好狀況,底板是原始的,在邊緣可見少量舊膠。曼陀羅附近的釉面有微細磕損。底座上的鎏金已廣泛磨損。小凹痕和刻痕。 1950年在邁阿密 重量:409克 尺寸:高13.5 厘米 此塔屬供養塔,一般置於佛前供案上,以示觀想。該塔製作為分段燒製,後粘合而成。 拍賣結果比較:一件來自同一時期的相似景泰藍佛塔售于巴黎佳士得Arts d'Asie,2012年12月18日,lot 45,售價EUR 15 000.