Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Chine, 1736-1795. En forme de lingot à côtés évasés, décoré d'émaux cloisonnés avec un médaillon shou au centre en creux, flanqué de deux chauves-souris et de fleurs de lotus se faisant face, l'extérieur étant également décoré de deux fleurs de lotus feuillues. Provenance: Collection privée anglaise et de là par descendance au sein de la même famille. État: État d'origine absolu, sans aucune restauration ni remplissage. Quelques défauts de cuisson et piqûres. Pertes minimes d'émaux sur les bords. Usure ancienne, notamment à la dorure. La base présente de petites bosses et éraflures ici et là. Poids : 200 g Dimensions : Longueur : 15,2 cm Comparaison des résultats des enchères : Comparez avec un support de tasse presque identique, décrit comme un plat, chez Sotheby's Londres dans Fine Chinese Ceramics and Works Of Art, 11 mai 2011, lot 209A, vendu pour 6 875 GBP. 中國,1736-1795。鑄錠形狀,側面呈喇叭形 ,盞托凹形中央壽字紋,兩側是兩個相向的蝙蝠和纏枝蓮紋,明亮的景泰藍琺琅 來源:英國私人收藏,保存在同一家族至今。。 品相:絕對原始狀態,無任何修復或填充物。一些燒製缺陷和點蝕。邊緣処琺琅釉稍有損失。 舊時磨損,尤其是鎏金。 底部局部有小凹痕和划痕。 乾隆掐絲琺琅雙喜纏枝蓮紋盞托 重量:200克 尺寸:長15.2厘米 拍賣結果比較:一件幾乎一模一樣的盞托,描述爲小碟子,售于倫敦蘇富比Fine Chinese Ceramics and Works Of Art拍場,2011年5月11