Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Chine, 1750-1850. Le grand vase à bec suivant une forme Gu archaïque en bronze avec un bulbe central entre le pied de piédestal évasé et le haut col de trompette, le tout nervuré de quatre rebords verticaux, finement émaillé sur fond turquoise avec des feuillages de lotus en bracelet dans divers tons d'émail, le tout entre des bordures archaïques de lames de cigales et au-dessus d'une seule bande de tête de ruyi. L'intérieur du rebord est émaillé d'un autre lotus défilant. Provenance: Provenant d'un collectionneur privé français. Condition: Quelques défauts de tir et piqûres. Pertes minimes d'émaux sur les bords. Le bord et le rebord du pied présentent chacun une bosse et des pertes associées aux émaux avec un ancien remplissage. Vieille usure, surtout à la dorure. La base avec de petites bosses et éraflures ici et là. Poids : 1,9 kg Dimensions : Hauteur 35 cm 清代銅胎掐絲琺琅鎏金銅觚 中國,1750-1850。高大仿古觚形瓶,圈足外撇,唇沿外翻,腹部外鼓,上有四道垂直凸緣,青綠色地上琺瑯彩繪 、蟬紋以及如意紋。 來源:法國私人收藏 品相:一些燒製缺陷和點蝕。邊緣処釉彩輕微損失。 腳緣和唇沿各有凹痕,琺瑯質流失。鎏金舊時磨損。底部局部都有小凹痕和划痕。 重量:1.9 公斤 ,並飾有各種纏枝蓮紋 尺寸:高35 厘米