Lot n° 2

A CLOISONNÉ ENAMEL LANTERN VASE, JIAQING

Résultat :
Estimation :

Chine, 1796-1820. Le vaisseau a une forme de "lanterne" distincte, décorée autour du corps principal de volutes de lotus élaborées au milieu de fleurs, de feuilles et de vignes plus petites, le tout sur un fond bleu turquoise profond caractéristique de l'époque. Le cou et le pied sont décorés de la même façon. La base en bronze, le rebord du pied, la lèvre et les bords présentent une dorure au feu massive. Provenance: Provenant d'une ancienne collection privée française. État: État d'origine absolu, sans aucune restauration ni remplissage. Quelques irrégularités de cuisson et des piqûres microscopiques. Quelques pertes d'émaux sur les bords, le bord du pied et la lèvre avec des bosses et un léger gauchissement. Usure ancienne, su rtout au niveau de la dorure. Le parchemin central avec deux zones de perte d'émail. Poids : 1 952 g Dimensions : Hauteur 35 cm Comparaison des résultats des enchères : Pour un autre vase lanterne de la même période, comparez avec Christies London dans Fine Chinese Ceramics and Works of Art, 15 mai 2012, lot 92, vendu pour 10 000 GBP. - " " , Londres