Lot n° 151

Établissements GALLÉ (1904-1936)

Résultat :
Estimation :

Rivage azuréen au voilier & Vol d’une hirondelle au-dessus d’un marais au sagittaire Table à thé à deux plateaux. Les jambages mouvementés formant montants en hêtre mouluré, nervuré et sculpté. Les plateaux, celui du dessus au premier décor titre et celui d’entrejambe au second, réalisés en marqueterie de bois précieux et indigènes et chacun au pourtour mouluré. Signé GALLÉ, en marqueterie sur le plateau d’entrejambe. H. 77,5 cm – L. 70 cm – P. 45 cm État et restaurations d’usage, accidents aux marqueteries. Bibliographie :  Alastair Duncan et Georges de Bartha - Gallé furniture -R Éditions Antique Collector’s Club, 2012. Modèle identique, possiblement avec des décors différents, reproduit page 138 (ill. 21).i