BUFFON Histoire naturelle, générale et particulière, par M. de Buffon, Intendant du jardin du Roi, de l’Académie Françoise, & de celle des Sciences A Paris, De l'Imprimerie royale, à partir de 1769. Chez Panckoucke, Libraire 58 volumes, in-12. Plein veau fauve moucheté, dos à nerfs ornés de filets et fleurons dorés, pièces de titre et tomaison havanes et vertes, tranches rouges. Quelques coiffes absentes et mors légèrement fendus. Illustration des planches en noir et blanc (quelques manques). Tome XIV et XV manquants. Complété de 14 tomes des Suppléments à l'Histoire Naturelle, de 4 tomes Ovipares, de 9 tomes Minéraux et 17 tomes Oiseaux (tome XVI manquant), tous illustrés en noir et blanc