SPECTACULAIRE COQ en bronze et émaux cloisonnés, représenté debout le bec ouvert pour chanter, le cor à décor de rinceaux et oiseaux stylisés, sur une base à décor de montagnes, arbres et mer stylisés.
Chine, fin XIXe-début du XXe siècle
Haut. 98 cm
(Petits chocs et manques)
Une paire de coqs similaires, vendus dans la collection Bergé-Saint-Laurent, n°674, Christie's le 25 février 2009.