Vierge à l’Enfant avec quenouille.
Chêne sculpté en demi-ronde-bosse et traces de polychromie.
Lorraine, fin du XVIIe siècle.
Haut. 63 cm
(Quenouille postérieure)
Sur une base en doucine en chêne sculpté à frises de godrons et perles. XVIIIe siècle
(Haut. 12 cm ; Larg. 26 cm ; Prof. 23 cm)
(Fentes)