Ensemble de dix serviettes rituelles et serviettes de Hammam, Turquie et Grèce, fin du XIXe-début du XIXe siècle, étamine de lin brodée soie polychrome et filé métallique de bordures à décors de fleurs dont jacinthes et tulipes, (taches sur une moitié), 80 x 50 à 140 x 47 cm