Ensemble de maquettes d'étoffes pour la mode, 1940-1960 environ, gouache et encre sur papier ; principalement motifs géométriques et abstraits en semis sur fond noir, fantaisies comme livres, mouchoirs pliés, cubes numérotés, écussons, constellations.
Environ 90 dessins, de 12 x 12 cm à 32 x 26 cm