Liasse de coupes de présentation au sigle de la Manufacture Deschemaker, 1950-1960, impressions polychromes sur toile et percale lin et coton à la planche de bois et au cylindre ; décors classiques d'après des indiennes du XVIIIe siècle, chintz à grandes fleurs, Monuments de Rome, (un décor amputé, salissure sur le dessus ). 28 décors, presque tous au rapport, 92 x 80 cm en moyenne.100/150
Fonds J Testemale, bel ensemble de maquettes gouachées d'imprimés pour la mode principalement,