Vaches et chariot traversant une rivière ou la halte à la rivière Huile sur panneau. 19 x 26 cm. Provenance : Vente de la collection de la Duchesse de Berry, 19 avril 1865. Bibliographie : Jacques Watelin, le peintre J.L. De Marne, 1752-1829, 1962, n°551.