Lot n° 204

Estimation :

Ensemble de trois carreaux à décor de personnages, Iran safavide, Koubatcha, XVIIe siècle En céramique siliceuse peinte en polychromie sur fond blanc d’un jeune homme dans un médaillon polylobé tenant une coupe ou des fleurs. 16,5 x 16,5 ; 16 x 16,5 cm Restaurations, angles coupés pour l’un. Three Safavid kubatchi figural pottery tiles, Iran, 17th century