Le violoncelliste, deuxième pupitre, vers 1942
Dessin à l'encre de chine sur traits de crayon, signé en bas vers la droite, et annoté dans le haut au milieu «deuxième pupitre».
(Piqûres, sale).
À vue : 62 x 40 cm
Provenance :
Vente Monaco, 28 juillet 2009, lot n°3.
Bibliographie :
Figurera dans le prochain volume du catalogue raisonné des dessins de Raoul Dufy actuellement en préparation par Fanny Guillon-Lafaille.
Un certificat de Fanny Guillon-Lafaille, n°D09-1782, en date du 17 juin 2009 sera remis à l'acquéreur.