Lot n° 368

Résultat :
Estimation :

Serge MOUILLE (1922-1988) Modèle dit " Simple ", conçu vers [1953], notre épreuve d'une édition ancienne d'époque Lampadaire tripode à une lumière orientable. Le fût, reçu par une petite sphère, et les deux pieds avant, terminés chacun par une pastille circulaire, réalisés en métal laqué noir d'origine. Le réflecteur cache-ampoule de type Tétine en aluminium laqué noir à l'extérieur et blanc à l'intérieur d'origine et complet de sa languette intérieure, également d'origine. La rotule, permettant l'orientation du cache-ampoule, en laiton verni d'origine. Édition ancienne des années 1950. État d'usage. H. + ou - 165 cm (selon orientation cache-ampoule) Provenance : Succession P.-C., Isère. Bibliographie : - Pierre Émile Pralus - Serge Mouille, un classique français - Éditions du Mont Thou, Saint-Cyr-au-Mont-D'Or, 2006. Modèle identique reproduit page 156. - Jean Prouvé/Serge Mouille, deux maîtres du métal - Catalogue de l'exposition montrée en mai 1985 à la Galerie De Lorenzo à New-York puis à l'automne à la Galerie Alan et Christine Counord à Paris, collectif, édition bilingue des deux galeries, Paris, 1985. Modèle identiques et dessins du modèles reproduits pages 111, 122, 123 et 133. - Serge Mouille, luminaires 1953-1962 - Catalogue de la Galerie 1950 - Alan et Christine Counord, 1983. Modèle identiques et dessins du modèle reproduits pages 20 et 29. - Le style 50, un moment de l'art français - Patrick Favardin, éditions Sous le Vent-Vilo, Paris, 1987. Dessin du modèle reproduit page 62. Expert : Emmanuel EYRAUD.